15 сентября - Международный день демократии

Этот праздник отмечают все, кто поддерживает данное направление развития общества. Событие было установлено в декабре 2007 года. Дата приурочена к 20-ой годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий в 2008 году.

Одной из форм демократического управления можно считать первобытнообщинный строй. Все важные для племени вопросы решались на совете племени с участием вождя и шамана. Древний Рим и Античная Греция тоже имели свой взгляд на власть народа, которой, по их мнению, совсем не мешало существование рабов. Современное общество часто прибегает к услугам миротворцев при формировании демократических режимов в некоторых странах. Сложно оценить эффективность и легитимность таких действий. Политика – это тонкая и высокоорганизованная система взаимоотношений.

Вопросы, связанные с формой устройства власти и общества, когда решения принимаются всем коллективом, а у всех его участников равные права, с демократическими идеалами, были подняты во время беседы на эту тему в историко-краеведческом музее Семилукского района.