26 ноября - День Георгиевского креста

26 ноября отмечается день Георгиевского креста. Эта дата имеет символическое значение. В этот день в 1769 году императрицей Екатериной II была учреждена высшая военная награда Российской империи за боевые заслуги – орден Святого Георгия. Георгиевский крест был введен Александром I в 1807 году. Первоначальное название награды – «Знак отличия Военного ордена». Им награждались нижние чины (солдаты, унтер-офицеры) за службу и храбрость. Награждение влекло за собой льготы: освобождение от телесных наказаний, повышение жалованья на треть, исключение из податного состояния.                                                                                                 

За время своего существования Георгиевский крест и почитался, и запрещался, и вновь возрождался. В 1992 году он был восстановлен и официально стал государственной наградой Российской Федерации. Сегодня, как и прежде, Георгиевский крест имеет четыре степени. Награжденный впервые получает четвертую степень. При следующем подвиге ему присуждается третья и так далее. Георгиевский крест представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами и круглым медальоном по центру. Награда сделана из серебра с позолотой (1 и 2 степени) или без нее (3 и 4 степень). На лицевой стороне медальона изображен Святой Георгий, поражающий копьем змея, а на оборотной – вензель святого из букв СГ. Крест носится на ленте «цвета дыма и пламени» (черно-оранжевой).                

«За храбрость, против неприятеля оказанную» в свое время было награждено немало и наших земляков. Звания полного кавалера Георгиевского креста были удостоены БАБКИН ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, БОРСЯКОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ, ДЕДОВ НИКИФОР АНДРЕЕВИЧ, ЖДАМИРОВ КИРИЛЛ КУЗЬМИЧ, ЗУЙКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, МАЛЬЦЕВ АРХИП ФЕДОТОВИЧ, НОВИКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ШУВАЕВ ИВАН НИКИТОВИЧ.                     

Во время беседы посетители историко-краеведческого музея более подробно познакомились с героями-земляками, награжденными Георгиевским крестом.