"...Ад за колючей проволокой..."

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Всего за годы Второй мировой войны через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане СССР. Большая часть узников – около 12 миллионов человек, среди них примерно 2 миллиона детей — так и не дожили до освобождения.

После захвата немецко-фашистскими войсками в 1942 году части Воронежской области на оккупированной территории был установлен «новый порядок» – режим кровавого террора, насилия, грабежей, пыток, расстрелов.

Один из первых концентрационных лагерей фашисты организовали на станции Латной. Сначала он занимал территорию автобазы, затем – два двухэтажных дома завода № 8. Вокруг протянули колючую проволоку, поставили часовых. Всего там содержалось около 500 военнопленных.

Один из выживших заключённых лагеря в Землянске писал: «В первые дни совсем не кормили. Потом давали суп из отрубей или молотого проса, а также кормили сырым мясом павших лошадей. Этой пищи давали так мало, что военнопленные красноармейцы опухали от голода».

Ещё один отрывок из воспоминаний: «В концлагерь мы прибыли 4 октября. За колючую проволоку загнали человек 400-500. В течение двух дней не давали никакой пищи. Вместе с нанесёнными побоями это сделало меня совершенно беспомощным: я не мог стоять, но ложиться днём не разрешали».

В Новосильском раз в сутки давали горячее – варёную свёклу и просяную мякину. Каждому полагалось по 200 граммов хлеба – впрочем, негодного: с плесенью и примесями.

В Землянске пленные подбирали пищевые отбросы, летом рвали и ели траву. В лагерях царили антисанитария: в грязных, тесных сараях стояла страшная вонь – ночью пленных на улицу не выпускали.

Голод, холод, изнурительные работы, ежедневные побои плетью, палкой и прикладом — таков режим, который установили фашистские варвары в лагерях для военнопленных.

На территории нынешнего Семилукского района во время Великой Отечественной войны концлагеря находились в селе Новосильское (на территории колхоза «Завет Ильича», в конюшнях) лагерь военнопленных, в селе Землянск (ул. Ленина – в здании школы и в магазинах) лагерь военнопленных, станция Латная (на территории поселка, у станции) лагерь военнопленных, село Медвежье (Медвеженский с/с) лагерь военнопленных, село Приволье – лагерь военнопленных.

В селе Девица полуразрушенную церковь обнесли колючей проволокой и превратили в один из лагерей. По рассказам историков и краеведов, раненых советских солдат и офицеров здесь держали по 700-800 человек без еды и медицинской помощи.

Память о тех страшных днях и событиях останется в человеческой истории навечно, и главное, чтобы подобное больше никогда не повторилось.