Беседа "В единстве и согласии - спасение мира Русского"

Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытностирусского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.

Всемирный день русского единения ознаменован рядом важнейших исторических событий в жизни русского народа и России:

1. День основания России - объединение русских племен, начало княжения Рюрика (862).

2.Рождество Пресвятой Богородицы - один из главных праздников, отмечаемый Русской православной церковью.

3. День основания в 859 году «отца русских городов» - Великого Новгорода.

4. День воинской славы России - День победы в Куликовской битве (1380 год) - начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, положенное великим русским князем Дмитрием Донским.

Символом Всемирного дня русского единения является русская берёзка.

Всемирный день русского единения способствует укреплению и развитию российской государственности, прославлению России и русского народа. Этой теме была посвящена беседа «В единстве и согласии - спасение мира Русского!» в историко-краеведческом музее Семилукского района.