Беседа "Вложение в вечность"

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Праздник учрежден в 2005 году, дата связана с рождением Гая Цильния Мецената, римского покровителя художников, артистов и музыкантов, помощника императора Октавиана Августа. Идея проводить праздник принадлежит директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и главному редактору альманаха «Русский меценат» Аркадию Соснову. Именно в Эрмитаже находится полотно «Меценат представляет императору Августу свободные искусства» итальянского художника Джованни Баттисты Тьеполо. В этот день отмечаются заслуги меценатов и людей, занимающихся благотворительностью.  Стоит отметить, что День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе.

Современная Россия характеризуется широким развитием благотворительности. Появляется все больше благотворительных организаций, создаются частные и корпоративные фонды, устраиваются концерты и мероприятия. Социально ответственные компании и люди, занимающиеся благотворительностью, становятся все более распространенным явлением по причине развития гражданского общества и широкого набора инструментов для продвижения своей деятельности.

С историей благотворительности и меценатства в России посетители музея познакомились в историко-краеведческом музее Семилукского района во время беседы-информации «Вложение в вечность».