Час истории "Память сильнее времени"

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот День.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

 С момента действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий», были реабилитированы более 3,9 миллиона человек. В том числе речь идет о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации великого танцовщика Рудольфа НуриеваПатриарха Тихона и его окружения, известных деятелей меньшевистской партии — Марка Бройдо, Николая Суханова, ученого-биолога Николая Тимофеева-Ресовского.

29 октября 2022 года в историко-краеведческом музее прошло мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий. Сотрудники рассказали об исторических фактах и событиях той трагической эпохи, познакомили с именами граждан, которые оказались «врагами народа».