Час патриотического воспитания "Мы помним героев"

Петр Праслов родился 12 декабря 1908 года в селе Подклетное Ендовищенской волости Землянского уезда Воронежской губернии. Окончил начальную школу, работал в колхозе. В мае 1941 года был избран председателем сельсовета.

В июле 1941 года Семилукским райвоенкоматом был призван в ряды Красной армии. На фронтах Великой Отечественной войны – с августа 1941 года, участвовал в боях на Северо-Западном фронте в составе диверсионно-разведывательного отряда, а после на 1-м и 2-м Белорусских фронтах в составе отдельной разведроты 60-й стрелковой дивизии.

Командир отделения разведки 2-го отряда заграждения разведывательного отдела штаба фронта Пётр Праслов неоднократно выполнял задания по разведке в тылу противника, осуществлению диверсионных операций по разрушению важных коммуникаций, уничтожению живой силы и техники.

Так, при ликвидации Демянской группировки противника он лично из автомата уничтожил 9 солдат, а в рукопашной схватке прикладом автомата обезвредил еще двоих. В марте 1944 года поисковая группа под командованием сержанта Праслова с целью взятия «языка» проникла в тыл врага в районе реки Журья (Белоруссия) и в ходе боевого столкновения истребила около 10 вражеских солдат и 1 пленила. В феврале 1945 года разведгруппа под командованием Петра Петровича в условиях боя за город Шнайдемюль (Германия, ныне Пила, Польша) овладела 6 домами, двух немцев взяла в плен, лично сержант при этом уничтожил около 12 вражеских солдат.

В уличных боях в Берлине командир взвода разведки Пётр Петрович Праслов дважды проникал в тыл противника и сообщал командованию ценные сведения. Кроме того, в боях он со взводом уничтожил 15 солдат противника и взял в плен 10 солдат.

Старшина Пётр Праслов был демобилизован в октябре 1945 года. Вернулся на родину; работал завхозом и председателем колхоза, затем плотником и преподавателем труда в сельской школе. Скончался Пётр Петрович Праслов 21 февраля 1994 года. Его именем названа улица в микрорайоне Подклетное в г. Воронеже, а на доме, в котором жил, установлена мемориальная доска.

Награжден 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красная Звезда и Славы 3-х степеней, медалями, в том числе  "За отвагу".

В историко-краеведческом музее Семилукского муниципального района состоялся час патриотического воспитания, посвященный герою – земляку Праслову П.П.