Единство непохожих.

Молодость является периодом в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность. Она относится к построению карьеры, семьи, социальной деятельности, росту качеств личности.

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников.

Россия трижды была страной — хозяйкой фестиваля. 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году.

Также Москва принимала 12-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов летом 1985 года. Фестиваль, проводившийся под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!»  собрал 26 тысяч участников из 157 стран. Из 120 представителей комсомола Воронежской области двоим представителям из Семилукского района посчастливилось побывать на этом форуме. Это секретарь Семилукского РК ВЛКСМ Антонина Логунова и старшая вожатая средней школы №2 им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки Ольга Паршина.

В октябре 2017 года 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в российском городе Сочи под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

10 ноября 2022 года в историко-краеведческом музее Семилукского района состоялся разговор о международном демократическом молодежном движении, объединяющем молодых людей всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

  ​​​​​​​