Экскурсия "Город у седьмой излучины Дона"

В 1894 году при строительстве железной дороги «Воронеж – Курск» в 17 километрах от столицы черноземного края возник небольшой полустанок, названный по имени близлежащего села Семилуки. В это время здесь было лишь одно здание – дом путевого обходчика.

В 1926 году рядом с этим местом началось строительство огнеупорного завода, а вместе с ним зарождалось и новое поселение – рабочий поселок Семилуки, который был образован в 1932 году.

18 ноября 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был преобразован в город.

Семилуки называют «городом непрекращающегося строительства». Это не только административный, промышленный, но и культурный центр района. На его территории несколько библиотек, музеев, Дворцов культуры, торговый центр «Олимп». В городе функционируют три общеобразовательные школы, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, политехнический колледж, детская школа искусств, детская юношеская спортивная школа, Дворец творчества, спортивно-оздоровительный центр «Аквамарин».

Прошлому и настоящему города была посвящена экскурсия, которая  состоялась 19 сентября 2022 года в историко-краеведческом музее Семилукского района.