"Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд"

30 августа исполняется 100 лет со дня рождения Героя Социалистического труда Алексея Васильевича Марчукова. Большая часть его жизни связана с Семилукским районом.

Родился он в селе Телелюй Грязинского района Липецкой области в большой крестьянской семье. Закончил школу и в октябре 1939 года поступил слесарем на Воронежский завод имени Тельмана.  В августе 1941 года формируется Первый Воронежский добровольческий полк, куда А. В. Марчуков записывается не раздумывая. В 1943 году после тяжелейшего ранения возвращается в родное село и работает там военруком в средней школе.
      В августе 1944 года Алексея Васильевича назначают заведующим военным отделом Меловатского РК ВКП (б). Так начинается трудовая биография А. В. Марчукова в Семилукском районе. В октябре 1959 года назначен председателем колхоза «Красная нива» Голосновского района. С марта 1961 г. по март 1963 г. – заместитель председателя Землянского райсовета депутатов трудящихся Воронежской области, главный государственный инспектор по закупкам сельхозпродуктов, инспектор-организатор Семилукского колхозно-совхозного управления сельского хозяйства.

      В марте 1963 года назначен председателем колхоза «Ведуга». Алексей Васильевич умело организовывал работу с подчиненными, вносил существенный вклад в развитие сельского хозяйства. За 15 лет, пока хозяйством руководил А. В. Марчуков, сделал колхоз передовым, построил целую улицу домов для колхозников. Все дома в селе перекрыл железом и шифером. Построил многоэтажные дома с квартирами для молодых специалистов, со всеми удобствами и центральным отоплением. Многие приобрели мотоциклы и, диковинку тогда, машину «Жигули». В колхозе было традиционным играть комсомольские свадьбы. Доплаты за жирность молока и чистоту на ферме, всевозможные премии, «тринадцатые» зарплаты. Материальная помощь, путевки в санатории, экскурсионные поездки в Киев, Минск, Москву. В годы руководства А. В. Марчукова школьники объехали почти всю страну. Детский сад, музыкальная школа… Да мало ли еще что? Но главное, что Алексей Васильевич умел ценить трудового человека.
          По итогам восьмой пятилетки колхоз «Ведуга» стал колхозом-миллионером и был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Многие колхозники были награждены медалями, Алексею Васильевичу Марчукову было присвоено звание Герой Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
     Алексей Васильевич Марчуков награжден орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны I степени за боевые заслуги, орденом Октябрьской революции – за трудовые. Но, несмотря на высокие награды, Алексей Васильевич всегда оставался открытым, чуждым высокомерию и зазнайству человеком. Именно это качество, помноженное на огромнейшее трудолюбие, преданность своему делу, большой организаторский талант снискали ему высокий авторитет.
         Почетный гражданин города Семилуки. В 2012 году на здании администрации Нижневедугского сельского поселения Семилукского района открыта мемориальная доска А.В. Марчукову