«Кавалер Золотой Звезды»

     13 октября исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза М.И. Крымова.

      Михаил Иванович родился   13 октября 1920 года в селе Семилуки Воронежской области в крестьянской семье.  В 1936 году он окончил неполную среднюю школу, работал инструктором-экономистом райторга в Семилуках.

     В Красной Армии с 1941 года.

     Командир 190-ой отдельной разведывательной роты (132-я стрелковая дивизия, 60-я армия) старший лейтенант Михаил Крымов 18 сентября 1943 года с группой разведчиков проник на западный берег реки Десна.  Оттеснив неприятеля из района села Рудня Козельского района Черниговской области, разведчики обеспечили форсирование реки передовыми отрядами своей дивизии.  20 сентября 1943 года старший лейтенант Крымов во главе группы разведчиков вновь проник во вражеский тыл, определил силы противника и место переправы советских войск на реке Днепр.

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Крымову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

     После войны отважный офицер продолжил службу в армии.  В 1945 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава.  В 1946 году капитан Крымов уволился в запас.

     В 1956 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Был на комсомольской и партийной работе.

     Полковник в отставке Крымов М.И. жил в Воронеже, работал заместителем председателя Воронежского областного Совета народных депутатов. Скончался 21 апреля 1992 года.  Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище.