Мастер-класс "Письмо с войны"

Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольники, молодые люди зачастую удивляются их необычной форме. Но 80 лет назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь "треугольники" являлись весточкой от родного человека.

В первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов. Так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне указывали адрес назначения, вместо обратного адреса - номер воинской части, либо номер полевой почты.

Для таких писем использовалась не только листы из обычной тетрадки, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из журналов, бумага с пачек сигарет, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал.

Полевые письма писали чаще всего химическим карандашом, смоченным слюной, на коленках, на пне, при свете лучины или луны.

Солдаты писали о своей любви к родным, о том, что у него все в порядке, что он живой, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.

Все полевые письма читались военными цензорами, поэтому заклеивать их было запрещено.

Не всегда письма доходили до адресата, поэтому писали их очень часто. По статистике только одно из десяти, написанных солдатами за день писем, доходило до их родных.

Получить солдатский «треугольник» было большим счастьем. А вот писем в конвертах люди с фронта получать боялись, так как в них присылались похоронки или извещения о том, что кто-то пропал без вести.

Полевые письма во время Великой Отечественной войны вселяли надежду на победу, на долгожданную встречу с близкими. Во многих семьях такие фронтовые треугольники до сих пор хранятся и перечитываются по много раз.

Сотрудники историко-краеведческого музея провели мастер-класс по изготовлению фронтовых писем-треугольников. На пожелтевших от времени листочках бумаги ребята написали теплые слова защитникам Отечества и научились сворачивать фронтовой треугольник.