"Нам мир искусства снова дарит встречу" 

4 ноября состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства.

В этот день посетители историко-краеведческого музея Семилукского района познакомились с творчеством Александра Никаноровича Новоскольцева - известного художника, нашего земляка.

Он родился 17 ноября 1853 года в городе Землянске Воронежской губернии.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. После его окончания в 1878 году Александр поступил в Санкт-Петербурге в натурный класс Академии художеств, где к полученным в училище серебряным медалям добавил той же пробы медали академические, причем последняя, большая, была присуждена ему в 1882 году за программную картину "Святой Сергий благословляет Дмитрия Донского на битву и отпускает с ним двух иноков".

Из многочисленных картин А.Н. Новоскольцева выделяются следующие: "После маскарада", "Уголок Венеции", "Исповедь", "Светлана", "Смерть митрополита Филиппа", "Опричники".

Одна из картин Александра Новоскольцева посвящена трагической судьбе высшего духовного лица России Гермогену, который возглавил Русскую Православную Церковь в смутное время.