Открытие выставки "Навек в нашу память вошли эти дни"

24 января 2023 года в историко-краеведческом музее Семилукского района состоялось открытие выставки «Навек в нашу память вошли эти дни», посвященной одному из знаменательных событий в истории нашего района – изгнанию немецко-фашистских захватчиков. 

​​​​​​​Директор музея Аксеев Г.Н. провел первую экскурсию по экспозиции. Он отметил, что более шести месяцев, с июля 1942 года по январь 1943 года, на территории Семилукского района просуществовал оккупационный режим, а также показал любительские фотоснимки, сделанные в этот период. Они запечатлели виды улиц поселка Семилуки.

Автор выставки отметил, что экспозиция дополнена материалами, отражающими факты чудовищных злодеяний и истребления мирных советских жителей. После освобождения Воронежской области была создана Чрезвычайная Государственная Комиссия по расследованию злодеяний гитлеровцев. Преступные действия немецких оккупантов засвидетельствованы актами комиссий, заявлениями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями медицинских экспертов, документальными материалами. Экскурсанты узнали, что на территории района было расстреляно 213 человек, от вражеских бомб и снарядов погибло 210 мирных жителей, 1639 юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет гитлеровцы вывезли на принудительную работу в Германию.

Были продемонстрировала фотографии, на которых запечатлены памятники погибшим мирным жителям и советским воинам, установленные на территории Семилукского района.

Жители и гости города Семилуки смогут посетить выставку до 05 февраля 2023 года.