«Последнее письмо»

  Сегодня в канун Международного женского дня нам хочется рассказать об одной из девушек, которые сражались на фронте в годы Великой Отечественной войны. 

 Военнообязанных женщин (в основном медработников) призывали в армию с лета 1941 года.  А весной 1942-го, когда стало понятно, что мужчин для комплектования новых частей не хватает, началась добровольная мобилизация женщин.  

  Планировалось, что они заменят мужчин на небоевых должностях, но фактически они принимали участие в военных действиях.

 Можно найти разные данные о том, сколько женщин побывало на фронте за время войны.  В некоторых научных статьях называют цифры, превышающие 800 000.

  Вот об одной из героинь сегодня пойдет речь.

 Всмотритесь в это лицо. Открытый, немного задумчивый взгляд, пышные волосы.  Это Люся Болдырева.  До войны она жила в поселке Латная, училась в школе, затем Воронежский машиностроительный техникум, аэроклуб и авиационное училище Свердловска.

 В первые дни войны она ушла на фронт.  Летала на ПО-2, служила в эскадрилье Нормандия-Неман.  Боевые товарищи о ней  вспоминали: «Отлично выполняла боевые задания в любую погоду, в любое время года.  Мы гордились нашей «чайкой».

  1 сентября 1943 года Люся погибла.  А перед этим написала письмо отцу.  Вот оно:                  

                                            «Добрый день!» 

  «Ой, папа милый, я получила от вас весточку. Нет, я не могу это выразить на бумаге.  Ведь совсем потеряла надежду на ваше спасение (отец был в оккупации).  И каким чудом вы спаслись, не знаю.  Папа, родной, пиши все, все мне.

  Я летаю, бью фашистов.  Папа, как мне хочется приехать домой, посмотреть на родные места.

   Папа, как вы себя чувствуете? Как мама?

  Завтра улетаю на разведку, в тыл к этим мерзавцам.  Как хочется жить!» …

  Да, ей очень хотелось жить, но погибла она ради жизни других на нашей прекрасной земле -  жизни светлой, счастливой.  

 

  Ссылка для просмотра на странице группы МКУК «Историко-краеведческий музей Семилукского муниципального района Воронежской области» социальной сети Одноклассники.