Сильные духом

Сильные духом»

    Когда заходит речь о войне, чаще говорят об артиллеристах, снайперах, героях-танкистах, командующих фронтами и соединениями. Реже вспоминают об участниках партизанского движения, хотя на их плечи легло не меньше трудностей и испытаний. Ведь именно они,  находясь на нелегальном положении, рискуя жизнью, добывали  важные разведывательные данные, участвовали в  боевых операциях в тылу врага.  

     Одной из участниц этого движения была жительница нашего района Мария Митрофановна Бакалова.  Когда началась война, и враг оказался на подступах к Москве,  девушка решила идти на фронт.

     Не один день Мария провела в очередях у военкомата и горкома комсомола прежде чем попала в войсковую часть № 9903, которая подчинялась разведывательному отделу  Западного фронта и включала в себя московские партизанские отряды.  Именно там она познакомилась с Зоей Космодемьянской, которая как более опытный товарищ помогала новичкам в  освоении стрелкового оружия, учила пользоваться гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Партизаны должны были уметь хорошо стрелять, минировать мосты, шоссейные и железные дороги, ходить днем и ночью в лесу по компасу. 

     Бывшая партизанка вспоминала: «Как-то я попросила Зою рассказать о том, что собой представляет наша будущая служба.  Она охотно поделилась своим опытом».

        Как же девушки-партизанки ходили на задание?  Разведчицы одевались в свою одежду, чтобы не отличаться от местных жителей, пробирались в тыл противника на расстояние 10 – 12 километров от передовой и оказывались в самой гуще фашистов. Девушки проходили по деревням и высматривали все, что нужно было отряду.  А в случае остановки немцами говорили, что возвращаются домой в соседнее село.  Но так продолжалось недолго.  Бдительные немцы подозрительных гражданок, оказавшихся в прифронтовой полосе, стали забирать в комендатуру. В населенные пункты днем заходить теперь было опасно.

     На задания девушки-разведчицы ходили на лыжах в маскировочных халатах, с собой несли гранаты, тол, бутылки с зажигательной смесью.  Через линию фронта их обычно проводили разведчики тихо, скрытно,  чтобы не заметили немцы.

     На территории, занятой фашистами, партизанки выполняли различные задания: добывали разведывательные данные, минировали шоссейные и железные дороги, поджигали помещения, где находились немцы.  После выполнения одного из таких заданий Зоя Космодемьянская в отряд не вернулась.

     А что же наша героиня – Мария Митрофановна Бакалова?   Девушка продолжила службу сначала в медсанбате санитаркой,  медсестрой, а затем в штабе 43-ей армии.

     После войны бывшая партизанка жила в нашем районе, работала секретарем исполкома Стрелицкого поселкового Совета народных депутатов - снова среди людей  с заботой о процветании родного края.

 

       Ссылка для просмотра на странице группы МКУК «Историко-краеведческий  музей Семилукского муниципального района Воронежской области» социальной сети Одноклассники