Тогда им было двадцать.

Многие сейчас с ностальгией вспоминают День рождения комсомола: абсолютное большинство юношей и девушек Советского Союза были комсомольцами, у многих с этим сообществом связано немалое количество приятных воспоминаний. Было что вспомнить из своей комсомольской юности: общественная работа, стенгазеты и вечера, диспуты, субботники, шефская помощь колхозам и совхозам, стройотряды, спорт и туризм… И все это сообща, вместе, коллективно. Главное, чему научил в те далекие годы комсомол — это дружба, коллективизм, дисциплинированность, взаимопомощь, активная жизненная позиция, чувство долга, стремление к победе, к первенству. Старались жить по принципу: кто, если не я? Девизом было: «Прежде думай о Родине, а потом о себе!»
Для большинства молодежи комсомол был хорошей школой жизни.

О судьбе поколения, участвовавшего в строительстве первой очереди Московского метрополитена; сражавшегося против фашистов в Испании; принимавшего участие в послевоенном восстановлении страны расскажет фильм «Добровольцы», снятый режиссёром Юрием Егоровым на киностудии имени М. Горького в 1958 году по одноимённому роману в стихах поэта Евгения Долматовского.

28 октября посетители историко-краеведческого музея вспомнили свою комсомольскую молодость и с удовольствием посмотрели художественный фильм «Добровольцы».