"Треугольники судьбы"

В преддверии празднования 9 Мая мы хотим рассказать о фронтовых письмах – «треугольниках судьбы».

Они были самыми долгожданными вестниками, не всегда хорошими, но всегда желанными и всегда дорогими.

В период Великой Отечественной войны главным способом связи между военным и гражданским населением были письма.  И, конечно, когда заходит речь о полевой почте, мы вспоминаем пожелтевшие листы, сложенные треугольником.  Вот только не все знают, почему письма с фронта были без конвертов и складывались в такую необычную форму.

Почтовая связь в СССР была налажена с первых дней войны. В Красной Армии было создано Управление военно-полевой почты, состоявшее из военно-полевых станций. Со дня нападения фашистов на нашу страну отправка писем стала бесплатной, были отменены марки. Объем писем, отправляемых посредством  полевых станций, ежемесячно составлял 70 миллионов единиц.  Конвертов в таком количестве производить не успевали.

Бойцы Красной Армии стали искать выход из сложившейся ситуации. Поначалу они мастерили конверты из газет, а когда их перестало хватать, стали складывать свои письма в треугольники.

Письма-треугольники не заклеивались. Да это было попросту бесполезной тратой времени: они все равно вскрывались «особистами».  Считается, что именно по этой причине письма немецких солдат были гораздо информативнее, чем у красноармейцев. Послания проверялись с обеих сторон: каждый треугольник от солдата или от члена его семьи обязательно имел штамп «Просмотрено военной цензурой».