Урок истории "С войной покончили мы счеты"

Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией, началась 1 сентября 1939 года. 22 июня 1941 года в неё пришлось вступить Советскому Союзу в связи с нападением на его территорию Германии. После нескольких лет тяжелых кровопролитных боевых действий на советско-германском фронте вермахт потерпел сокрушительное поражение.  В апреле - мае 1945 года советские вооруженные силы в Берлинской и Пражской операциях разгромили последние группировки немецко-фашистских войск и встретились с войсками союзников.  Война в Европе окончилась. Германия безоговорочно капитулировала.  Но на Дальнем Востоке и Тихом океане Япония продолжала борьбу против США, Великобритании и других союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

     Война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу и генерал Йосидзиро Умедзу подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

      Этому событию был посвящен «урок истории», который состоялся в историко-краеведческом музее Семилукского муниципального района.