Урок мужества "О героях былых времен..."

Накануне Дня Победы в историко-краеведческом музее состоялся урок мужества «О героях былых времен…», посвященный защитникам Отечества. Особое внимание было уделено Герою Советского Союза командиру минометного отделения 1285 стрелкового полка, сержанту Николаю Свиридову. 1 мая Николаю Алексеевичу исполнилось бы 97 лет. Восемнадцатилетним пареньком из российского села Гнилуша он оказался в 1943 году в Красной Армии, с того же года в действующей армии.

     Один из эпизодов боевой биографии отважного земляка: «16 января 1945 года отделение Николая Свиридова одним из первых переправилось через Вислу в районе города Новы – Двур – Мазовецка и приняло активное участие в боях за плацдарм на западном берегу реки, уничтожив 5 огневых точек противника.»

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Николай Свиридов был удостоен звания Героя Советского Союза.

     В 1946 году отважный воин-миномётчик демобилизован. Вернулся на родину. Работал садоводом в колхозе. Последние годы жил в городе Нововоронеж.