Вспомним всех поимённо...

7 июля 2021 года в день рождения Героя Советского Союза П.А. Скрыльникова в историко-краеведческом музее Семилукского муниципального района был проведен час патриотического воспитания, посвященный герою-земляку.

Радист управления дивизиона 103-го минометного полка 7-й артиллерийской дивизии прорыва 46-й армии 2-го Украинского фронта, Павел Скрыльников, в ночь на 5 декабря 1944 года с радиостанцией под огнем противника вместе с передовым батальоном преодолел реку Дунай в районе венгерского города Эрчи, самоотверженно участвовал в отражении вражеских атак, а затем, выявляя расположение сил противника и его огневых точек, по рации корректировал огонь наших батарей. В результате были уничтожены 4 пулеметные точки, 1 минометная батарея и до 100 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Скрыльникову Павлу Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.