Выставка «Не женщины придумали войну»

Время не остановить, все дальше и дальше в историю уходит война, сменяются поколения… Каждое вступающее в жизнь новое поколение заново осмысливает героические и трагические страницы минувшего, воздает должное бессмертному подвигу народа, извлекает для себя уроки из прошлого, а главное – помнит какой ценой завоевана победа и мир на нашей планете.

       У Великой Отечественной войны – тысячи женских лиц. Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. Женщины были на линии фронта: медиками, летчицами, снайперами, в частях ПВО, связистками, разведчицами, шоферами, топографами, репортерами, даже танкистками, артиллеристами и служили в пехоте. Женщины активно участвовали в подполье, в партизанском движении. Женщины взяли на себя множество «чисто мужских» специальностей в тылу, так как мужчины ушли на войну, и кто-то должен был встать за станок, сесть за руль трактора, стать обходчиком железных дорог, освоить профессию металлурга и т.д.

     МКУК «Историко-краеведческий музей Семилукского муниципального района Воронежской области» подготовил цикл мероприятий и выставок, отражающих подвиг советских женщин в годы войны.

      Продолжает работу выставка «Не женщины придумали войну», где представлены материалы о женщинах-фронтовиках, защищавших страну вместе с мужчинами.