«Здесь Родины моей начало…»

                Начало Великой Отечественной войны

     В первые дни войны на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях района прошли митинги, во время которых  семилукцы клялись достойно защищать свою Родину.   13 450 мужчин ушли добровольцами в народное ополчение.

     29 июня 1941 года в связи с уходом мужчин в армию были организованы месячные курсы трактористов на 144 слушателя. Подготовленные здесь механизаторы, из которых 133 женщины, должны были в сжатые сроки убрать с полей урожай.

      Летом 1942 года линия фронта достигла границ Воронежской области.  На строительство оборонительных сооружений на берегу Дона  было мобилизовано 15 тысяч местных жителей.

     В конце июня армейская группа противника «Вейхс» танковым ударом оккупировала территорию современного Семилукского района.  Поселок Семилуки был занят врагом 4 июля 1942 года.

     На оккупированной территории были дислоцированы прифронтовые службы противника: в селе Девица – отделение тайной полевой полиции, в селе Семилуки – штаб 7-го армейского корпуса с отделом контрразведки и сектором пропаганды. На станции Латная и в селе Девица были оборудованы лагеря для военнопленных.