Артвстреча "русское сердце живет в балалайке"

Россия и балалайка – это два слова, которые между собой тесно связаны.  Балалайка является национальным символом России.

Отечественные историки считают, что первые балалайки в нашей стране начали изготавливать в 16-17 веках крестьяне на Черниговщине. От них балалайка попала в руки к скоморохам, и распространилась, благодаря народным весельчакам, по всей Руси.

Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба балалайки, не окажись на её пути страстного любителя русской народной музыки дворянина Василия Васильевича Андреева. В конце ХIХ века им был создан Великорусский оркестр, фундаментальной основой которого стала балалайка.

Балалайкой восхищались многие великие деятели русской культуры: композитор Пётр Чайковский, писатель Максим Горький, великие поэты Михаил Лермонтов и Александр Пушкин.

П.И. Чайковский восклицал: «Какая прелесть эти балалайки! Как это хорошо, как художественно и стильно! Какой чудный, прозрачный звук! Я не говорю уже об исполнении – оно художественно, но самый тембр звука удивительно интересен. Какой поразительный эффект могут дать они в оркестре! По тембру – это незаменимые инструменты».

23 июня в историко-краеведческом музее состоится арт-встреча, посвященная русскому народному инструменту. Здесь можно будет познакомиться с историей развития музыкального инструмента, послушать виртуозное звучание балалайки.