Беседа "Портрет на фоне времени"

Иван Николаевич Крамской занимает особое место среди русских художников второй половины XIX века. Он прославился не только как талантливый художник, но и как общественный деятель, критик, продвигающий искусство «в народ» и дающий возможность народу освоить живопись путем создания художественных школ, училищ и музеев. Особенностью творчества, что отличает Ивана Николаевича от других мастеров, является принцип портретируемого – в лице отражается самое «человеческое в человеке».

Картины великого художника отличаются простотой композиции, глубоким психологизмом, точным сходством изображаемых персонажей. Он любил работать насыщенным синим, теплыми оттенками желтого, ярко красными цветами, считая их революционными. Крамской творил в бытовом, историческом жанре, писал пейзажи. Особое место в творчестве мастера занимали портреты не только великих личностей, но и простых крестьян.

Более подробно познакомиться с творчеством нашего земляка, русского живописца И. Крамского можно в историко-краеведческом музее 8 июня 2023 года в 10.00 час. Во время беседы будет демонстрироваться работы великого мастера.