Беседа "Сладких яблочек вам!"

 Яблочный Спас отмечали ещё до принятия христианства. Ко второй половине августа как раз успевал поспеть урожай, в том числе и яблок, поэтому люди благодарили Бога за его дарования и отмечали этот праздник с радостью. Урожая нужно было собрать как можно больше на 19 августа. Люди верили, что плоды, собранные в эту дату, сохранятся дольше, а по вкусу будут вкуснее предыдущих. Обязательно устраивались по этому поводу шумные пиры с песнями и плясками, гуляние продолжалось целый день.

Затем с принятием православной веры Яблочный Спас стал тесно переплетаться с церковным праздником – Преображением Господним. В священном летописании сказано, что во время очередных молитв на горе Фавор появилось светлое облако, и Иисус преобразился: его одежда стала белоснежной, а лицо сияло, что указывало на его божественное происхождение. Христос явился перед своими последователями Преображенным. С тех пор это событие вошло в историю церкви, и в период с 7 по 13 августа верующие отмечают день Преображения Господнего. Это событие знаменует воссоединение разума и души. Мысли становятся яснее и чище, происходит самосовершенствование.

Более подробную информацию о празднике, когда и как его отмечают православные люди, посетители историко-краеведческого музея Семилукского района получат во время беседы. Она состоится в 10-00 ч. 19 августа 2023 года.