Беседа "Выжил! Выстоял! Не сдался!"

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его ещё называют Ленинградским днем победы.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Осада города продолжалась 872 дня.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода

С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать кольцо блокады. В результате успеха военной операции «Искра» в январе 1943 года южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

В январе 1944 года в результате крупной наступательной операции под кодовым названием «Январский гром» была полностью снята блокада Ленинграда.
В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.


Битва за Ленинград стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города.

27 января 2024 года в 10.00 в историко-краеведческом музее Семилукского района состоится беседа «Выжил! Выстоял! Не сдался…», посвященная 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

​​​​​​​