Час памяти и мужества "Сражаюсь, верую, люблю"

Эти слова были девизом многих участников страшной войны. Они любили жизнь, свою родину и ради её процветания сражались с ненавистным врагом. Таким был Андрей Митрофанович Кульнев.

Он родился 5 июня 1924 года в поселке Семилуки в семье рабочего. После окончания средней школы работал токарем на заводе в Семилуках. В июне 1942 года призван в ряды Красной Армии. В действующей армии во время Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Воевал на 3-м Украинском фронте. 13 апреля 1945 года гвардии старший сержант А.М. Кульнев в бою за столицу Австрии, город Вену, с группой из шести добровольцев проник в тыл противника и вышел к венскому Имперскому мосту через Дунай, имея задачу разминировать его. Несмотря на сильное охранение, воины прорвались к фермам моста, добрались до проводов, подведенных к зарядам, и перерезали их. Мост был спасен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за смелость, отвагу и мужество, проявленные в операции по захвату Имперского моста через Дунай в Вене, его разминированию и удержанию гвардии старшему сержанту Андрею Митрофановичу Кульневу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1947 году капитан А.М. Кульнев демобилизовался. В 1951 году окончил Ростовский индустриальный техникум и в течение 10 лет работал мастером в ГПТУ-5. В 1959 году окончил Ленинградский педагогический институт. Работал заместителем директора профтехучилища. Жил в городе Ростов-на-Дону. Умер 5 ноября 2003 года.

Ратному подвигу и трудовой деятельности уроженца Семилукского района – Героя Советского Союза Кульнева Андрея Митрофановича посвящается «Час памяти и мужества». Он пройдет с 12.00 до 13.00 час. 5 июня 2023 года в историко-краеведческом музее.