Час патриотического воспитания «Подвигом славны твои земляки».

Пётр Фёдорович Шипилов родился в крестьянской семье в селе Никольское-на-Еманче Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (в настоящее время Хохольский район Воронежской области). Окончил семилетнюю школу, работал в колхозе.

       С началом Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной армии. С декабря 1941 года на фронте. Боевой путь начал пулеметчиком в 181 стрелковой дивизии, а после ранения в апреле 1943 года продолжил в составе 340-ой отдельной разведывательной роты, с апреля 1944 года – командиром отделения.

      В марте 1944 года близ села Озеряны Турийского района Волынской области Украины рядовой Шипилов, в составе разведгруппы, сразил около 8 солдат противника, разбил ручной пулемёт, добыл ценные документы и доставил их в часть. Приказом по 274 дивизии от 22 марта 1944 года он был награждён орденом Славы 3-й степени.

      17 марта 2022 года в 10.00 час. в историко-краеведческом музее состоится час патриотического воспитания, посвященный нашему земляку полному кавалеру ордена Славы Петру Федоровичу Шипилову.