Экскурсия "Фронт в тылу врага"

С 2010 года в нашей стране 29 июня считается памятной датой, посвященной памяти подпольщиков и бойцов партизанских отрядов, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Восемьдесят лет назад, в первые дни Великой Отечественной войны, был издан документ, с которого началось формирование подпольного и партизанского движения для борьбы с врагом.

Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали более одного миллиона партизан – мужчины, женщины, подростки. Самым известны стало имя Зои Космодемьянской, зверски казненной фашистами в первый год войны.

Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов, было уничтожено более 4 тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов и гитлеровских войск.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Фёдоров удостоены этого звания дважды.

29 июня в историко-краеведческом музее состоится экскурсия, посвященная деятельности подпольщиков на территории Семилукского района в годы Великой Отечественной войны. Посетители узнают о деятельности комсомольского подполья в селе Гудовка, подпольщиков из Землянска Алексея Бунина, Василия Глушкова и других.