"Человек славен трудом"

Меркулов Михаил Иванович родился 22 ноября 1928 года в селе Старая Ведуга ныне Семилукского района Воронежской области в крестьянской семье.

В 1945 году поступил в Семилукскую школу фабрично-заводского обучения после окончания которой участвовал в восстановлении разрушенного войной шамотного завода. В апреле 1946 года был направлен в город Липецк, в управление № 9 треста «Липецкстрой», где стал работать монтажником. В дальнейшем возглавил комплексную бригаду в этом же строительном управлении. Участвовал в строительстве и монтаже доменных, прокатных, конвертерных цехов на Новолипецком металлургическом комбинате. Также выезжал с бригадой в командировки в различные города Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1973 года за выдающиеся успехи, достигнутые на строительстве доменной печи № 5 Новолипецкого металлургического завода, Меркулову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Высочайшее качество работы, огромная ответственность за порученное дело, четкая, слаженная работа всех членов бригады, настоящая мужская дружба и взаимовыручка – вот что отличало рабочий почерк бригады Меркулова.

В дальнейшем добивался высоких результатов, достигнутые на строительстве различных объектов, в строительстве и монтаже доменных, прокатных, конвертерных цехов. Награждался орденом «Знак Почёта» в 1976 году и третьим орденом Ленина в 1980 году.

Меркулов принимал активное участие в общественно-политической жизни. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Липецкого горкома КПСС.

Занимался наставничеством. Подготовил много специалистов до выхода на заслуженный отдых.

Жил в Липецке. Умер 6 июля 2012 года.

22 ноября 2022 года в 12.00 час. в историко-краеведческом музее Семилукского района состоится урок истории, посвященный Меркулову М.И. - Герою Социалистического Труда, нашему земляку.