"...И памятна та битва под Москвой"

5 декабря в нашей стране отмечается день воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). Битва под Москвой занимает особое место среди крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

К началу декабря наступление немецких войск выдохлось, вермахт исчерпал все свои резервы и стал переходить к обороне. Именно этот момент выбрало советское командование для нанесения контрудара. 5 декабря 1941 года началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге.

Бои с самого начала приняли ожесточенный характер, советская армия преодолела сопротивление немецких войск и нанесла им поражение. Противник был отброшен от советской столицы на 100-250 километров, пришло понимание того, что советский народ устоял и победит. В результате контрнаступления под Москвой произошло важнейшее событие – впервые во Второй мировой войне доселе непобедимая немецко-фашистская армада была остановлена, а затем потерпела поражение.

В битве под Москвой принимали участие и наши земляки. Во время тематической экскурсии 5 декабря в 10.00 час. в историко-краеведческом музее Семилукского муниципального района можно будет более подробно ознакомиться с их подвигами, посмотреть фрагменты кинохроники контрнаступления войск Красной Армии под Москвой.