Краеведческий альманах "Штурманы космических трасс"

12 апреля человечество отмечает Международный день полета человека в космос. В этот день 62 года назад, в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный оборот вокруг Земли. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился всего 108 минут, но стал величайшим и значимым для всего мира событием. Он подтвердил возможность практической деятельности в космосе и открыл человечеству дорогу к звёздам.

Воронеж играет одну из главных ролей в отечественных космических достижениях.  В год запуска первого искусственного спутника Земли - в 1957-м, Воронежский механический завод (бывший им. Сталина) приступил к освоению жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Ракеты-носители от «Востока» до «Энергии» вывели в космос двигатели, изготовленные Воронежским механическим заводом - крупнейшим российским авиакосмическим предприятием.

Сотрудники историко-краеведческого музея приглашают посетить краеведческий альманах «Штурманы космических трасс», где вспомним имена выдающихся земляков - космонавтов и тех, кто на воронежской земле сделал большие астрономические и космические открытия. ​​​​​​​