"Немало вместил он событий и вех..."

История города Семилуки началась недавно, в двадцатых годах прошлого столетия. И случилось это потому, что в 1925 году здесь решили построить огнеупорный завод. Сначала возникло предприятие, а уже после оно «обросло поселком».

Завод долгие годы был уникальным предприятием. В середине 30-х годов он стал производить высококачественные огнеупоры для советской промышленности. Поначалу основная часть продукции шла на Новолипецкий металлургический завод (ныне Новолипецкий металлургический комбинат, одно из крупнейших предприятий в стране).

Во время войны огнеупорный завод подвергся разрушениям, местами – очень значительным. Но сознание людей тогда было весьма высоким, и несмотря на то, что Семилуки были освобождены в конце января 1943 года, уже весной градообразующее предприятие стало выдавать продукцию. На довоенный уровень производства огнеупорщикам удалось выйти к 1948 году. 

Завод долгое время являлся градообразующим. Рабочие предприятия получали комнаты в общежитиях, или даже квартиры; в свободное время посещали заводской Дворец культуры или тренировались на заводском стадионе.

Об этом и многом другом ветераны-огнеупорщики вспомнят во время встречи в историко-краеведческом музее Семилукского района. Она состоится в 14.00 час. 14 июля 2023 года.