О прошлом память сохраним

Президент Российской Федерации Владимир Путин 16 февраля 2008 года подписал Указ о присвоении Воронежу почетного звания "Город воинской славы». Этого события мы ждали 63 года.

В первый же день войны, 22 июня 1941 г., Воронежская область была переведена на военное положение. Город-труженик стал городом-воином. Семь месяцев - 212 дней и ночей - линия фронта проходила по городу. Снаряды и бомбы превратили в руины 20 тысяч зданий, но не убили душу Воронежа, не сломили волю его защитников. Враг был остановлен и не смог двинуться дальше на восток. Бои за город отвлекли на себя значительные силы неприятеля, что оказало большую помощь советским войскам под Сталинградом.

Тыл в эту тяжелую пору жил одной жизнью с фронтом. Заводы города выпускали реактивные минометы «Катюша», самолеты-штурмовики ИЛ–2, авиационные двигатели, снаряжение для красноармейцев. Героический труд рабочих и служащих воронежских заводов был высоко оценен правительством. 

16 февраля, в памятный день Воронежской области, в 10.00 в историко-краеведческом музее состоится беседа-экскурсия «Воронеж: 212 дней мужества и стойкости».

Посетителям будут представлены фотоматериалы, личные вещи и документы ветеранов Великой Отечественной войны из фондов музея. Они дополнят информацию о солдатах и офицерах, которые ценой героических усилий отстояли Воронеж.