Открытие выставки "Русь крещеная, святая"

28 июля верующие отмечают одну из важных вех в истории Руси – провозглашение христианства в качестве государственной религии в 988 году. В 2023 году отмечается 1035 лет со дня Крещения. Этот праздник можно считать и национальным, и церковным, и государственным, и культурным. В православном календаре эта дата считается днем памяти равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко, который в 988 году крестился сам, а затем провел обряд крещения киевлян в водах Днепра.

Крещение Руси оказало огромное влияние на историю государства. Христианство было вплотную связано с государством и пронизывало все слои жизни и культуры народа. Церкви всегда уделялось особое внимание, как народа, так и самого государства.

В преддверии дня Крещения Русив историко-краеведческом музее откроется выставка «Русь крещеная, святая». На ней будут представлены фотографии с видами православных храмов Семилукского района.

Посещение выставки станет своеобразным паломничеством по святым местам Семилукского района.  Гости увидят не только красоту, архитектурное и эстетическое великолепие православных святынь, но и ту удивительную гармонию, с которой они вписаны в окружающий пейзаж, образуя единое целое с природой, формируя неповторимый образ России.