"Покрывает все покровом Богородица сама..."

14 октября православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.  По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе.  Есть версия, что в это время городу угрожала опасность: его окружили враги.  Люди в храме молились о спасении.

На Руси же в народе о происхождении праздника говорили, что давным-давно Богородица странствовала по земле и однажды зашла в деревню, где не осталось верующих.  Дева Мария стучалась в двери и просилась на ночлег, но никто её не пустил. Про это узнал пророк Илия (один из самых почитаемых ветхозаветных святых) и решил заступиться за Богоматерь – он послал с неба гром, молнии и ужасный ливень.  Испугались люди, но Богородица решила их пожалеть, сняла покров, накрыла им деревню и всех спасла.  Тогда грешники раскаялись и стали с той поры гостеприимными и добрыми.

Разговор о дате, истории и традициях праздника пойдет во время беседы, посвященной этой теме.  Она состоится в10:00 ч.  14 октября 2023 года в историко-краеведческом музее Семилукского района.