Помнить, чтобы не повторилось

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР. На Украину, Белоруссию и Россию пришлось 63% радиоактивного заражения. В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.
Катастрофа разделила жизни простых людей на две части: до и после. Трагедия, ставшая серьезным испытанием для нашей страны, сплотила всех, снова проверяя советский народ на прочность и мужество. Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защищали людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В знак почтения к погибшим и ныне живущим участникам исторических событий 80-х годов XXвека в апреле 2023 года в Семилуках открыли мемориал ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который носит название «Спасшим мир от ядерной катастрофы ценою жизни и здоровья».

26 апреля в 10.00 час. в историко-краеведческом музее состоится урок «Помнить, чтобы не повторилось». Будет представлена информация об истории и последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, краеведческие документы о земляках, принимавших в них участие в ликвидации аварии.