"Рукам работа, сердцу радость"

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству (на сегодняшний день, согласно докладу ЮНЕСКО, таких уже более 200).

Рукоделие на протяжении всей истории проходило периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, плетением в технике макраме и шитьем в стиле пэчворка. Аксессуары ручной работы, вязаная одежда и другой hand made сегодня невероятно популярен. Мастера используют как старинные техники вышивки жемчугом или плетения кружева, так и современные методики - скрапбукинг, осибану, создание украшений из полимерной глины.

Мастерицы занимаются валянием, расписывают вручную батик или деревянную посуду в технике хохломы. Для создания изделий применяются как классические материалы (нити, ткани, керамика и пр.), так и современные - капроновые носки и колготы, из которых делают кукол, и даже полиэтиленовые пакеты для вязания сумок, чехлов и ковров. Так, начинает возрождаться и становиться популярным древнейшее восточное мастерство - карвинг (резьба по фруктам и овощам для украшения стола). Появляются новые виды рукоделия - создание картин из зерен кофе, открыток в технике айрис фолдинг и топиариев (искусственных деревьев). Живопись из складок ткани, скульптуры из грифеля и карандашной стружки, алмазная вышивка, энкаустика создают широкий простор для творчества и вдохновляют на создание шедевров.  

16 ноября 2022 года в 10.00 час. в историко-краеведческом музее можно будет более подробно познакомиться с различными видами рукоделия во время презентации «Фантазии полет и рук творенье».