"Святитель Митрофан - первый епископ Воронежский"

Митрофан Воронежский – епископ Воронежский и Елецкий. Причислен к лику святых Русской православной церкви.2 апреля 1682 года он был назначен первым архиереем на вновь учрежденной Воронежской кафедре. Как опытный хозяйственник, радеющий об имуществе церковном, епископ стремился к увеличению средств епархии, заботливо упорядочивал её внешний, церковно-хозяйственный обиход, заботился о мирянах.                                              

Митрофан Воронежский нередко подчеркивал, что православная церковь должна помогать государству. Благодаря своим взглядам епископ тесно сдружился с Петром Первым. Он поддерживал начинания царя, содействовал строительству кораблей, жертвовал крупные суммы на созидание военного флота. Царь, в свою очередь, с уважением относился к святителю. Он советовался с ним и называл «святым старцем» при жизни.                                                                                  

Более подробную информацию о жизни и деятельности святителя Митрофана Воронежского посетители районного историко-краеведческого музея смогут получить во время просмотра документального фильма о первом епископе края. Демонстрация фильма состоится в 12-00 ч. 6 декабря 2022 года.