Урок мужества "Маленькие герои большой войны"

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году.

Мальчишки и девчонки разных стран, всюду, где шла борьба за свободу, за мир, были рядом со взрослыми. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибали – от вражеских пуль или в застенках.

Памяти юных героев из рабочего поселка Орлов Лог Семилукского района посвящается урок мужества «Маленькие герои большой войны» в районном историко-краеведческом музее. Посетителям будет предложена для просмотра хроника военных лет «Дети войны», рассказ о подвиге девицких орлят, которые беззаветно любили Родину и мужественно сражались с фашистами.  Мероприятие состоится 8 февраля в 10.00 час.