Ваш подвиг в сердце сохраним

      1 сентября исполняется 118 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ильи Митрофановича Мурзы.

      Подполковник И.М. Мурза отличился при форсировании реки Одер 20 апреля 1945 года в районе поселка Шёнинген (Каменец, Польша). Он быстро сумел подготовить свой полк к форсированию этой важной водной преграды. За сутки до начала общего наступления он со своими подразделениями без потерь переправился через Ост-Одер, скрытно от противника сосредоточил силы в районе дамбы южнее Шварце Карце. Вслед за этим в ночь на 20 апреля 1945 года два его батальона первыми на участке 70-й армии без артиллерийской подготовки стремительно форсировали реку Вест-Одер и захватили плацдарм на её западном берегу.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за успешное проведение важной и сложной операции, умелое и мужественное руководство полком по форсированию Одера и проявленную при этом личную отвагу и мужество, подполковнику Мурзе Илье Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

     После окончания войны жил в городе Семилуки. Работал заместителем директора огнеупорного завода.

     Его именем названа улица в городе Семилуки.

  1 сентября 2022 года в 11.00 в историко-краеведческом музее Семилукского района состоится Час памяти, посвященный нашему земляку.