Великий русский шахматист

Уже более полувека в мире ежегодно отмечают Международный день шахмат. С 1966 года поклонники логистической игры празднуют его 20 июля. Число выбрано не случайно: именно в эту дату в 1924 году в Париже, в период проведения Восьмых олимпийских летних игр, была основана Международная шахматная федерация. Международный день шахмат в 2023 году, по устоявшейся традиции, будет проходить под лозунгом «Мы – одна семья».

В этот день в историко-краеведческом музее Семилукского района в 12.00 час. состоится краеведческий час, посвященный выдающемуся российскому и французскому шахматисту Александру Александровичу Алехину.

Александр Алехин - первый победитель первенства РСФСР, IV чемпион мира, широко известный атакующим и глубоким комбинационным стилем игры. Был непревзойденным мастером игры вслепую, многократно обновляя собственные достижения, лучшее из которых сеанс на 32 досках. За всю карьеру он сыграл 1264 матчевых и турнирных партий. Ему удалось победить в 62 турнирах из 87. 

История семьи Алехиных связана с Воронежской губернией. Отец, Александр Иванович, владел поместьем в Землянском уезде Воронежской губернии. Он возглавлял дворянство Землянского уезда Воронежской губернии, затем всей губернии; незадолго до Октябрьской революции стал депутатом четвёртой Государственной думы.

Рассказ о жизни выдающегося шахматиста будет дополнен демонстрацией фильма режиссера Юрия Вышинского «Белый снег России». В центре повествования — судьба чемпиона мира по шахматам Александра Алехина в один из наиболее трагических периодов его жизни: с 1927 по 1946 год, то есть от завоевания чемпионского звания до смерти.