"Воин, мать, медсестра..."

27 ноября – Российский день матери. Его символом является незабудка: маленький цветок символизирует преданность, нежность и бескорыстную любовь – все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. Мать дарит жизнь, сопровождает ребенка в детские годы и в период взросления. Она является примером женственности, самопожертвования, доброты и заботы. Такой была Мать-Героиня Лидия Ивановна Горбачева.                                    

Многое испытала, пережила она. В годы военного лихолетья ушла добровольцем на фронт. Была медсестрой, разведчицей и партизанской связной. В мирное время пришлось строить новую жизнь: восстанавливать народное хозяйство, растить детей. А у нее их было 13. Среди сыновей и дочек – военный врач, летчик, юрист, физик, художник, медицинские сестры, сотрудник МВД, работник службы быта и труженик сельского хозяйства. Мать гордилась детьми.                                                                                                             

О роли матери в жизни человека и почетном звании «Мать-Героиня» пойдет разговор во время беседы в районном историко-краеведческом музее. Она состоится в 12-00 ч. 26 ноября 2022 года.