Выставка "Зверства нацистов на Воронежской земле"

Историко-краеведческий музей Семилукского муниципального района открывает передвижную тематическую выставку «Зверства нацистов на Воронежской земле», представленную Воронежским областным краеведческим музеем.

В 2023 году решением Воронежского областного суда гитлеровские преступления были признаны геноцидом жителей Воронежской области. Решение основано на известных и выявленных фактах, материалах Нюрнбергского трибунала и других процессов, осудивших нацистов и их пособников.

Выставка создана на основе документов, собранных областной комиссией по установлению и расследованию зверств и злодеяний немецко-фашистских войск, ущерба, причиненного их действиями, на территории Воронежской области, а также архивных данных, рассекреченных к 2023 году.

Материалы выставки рассказывают о страшной правде режима гитлеровских захватчиков, установленного в 1942-1943 годах на оккупированной части Воронежской области: расстрелы мирного населения, издевательства над военнопленными, насильственное перемещение советских граждан в Германию, создание концентрационных лагерей и нечеловеческие условия содержания в них людей, изъятие сельскохозяйственной продукции, вывоз культурных ценностей за пределы страны, разрушение жилой и производственной инфраструктуры.