Беседа "Страны моей минувшая судьба"

 7 ноября в России отмечается памятная дата  - День Октябрьской революции 1917 года.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в ходе происходящих в России политических событий в Петрограде было свергнуто Временное правительство, и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов.

В результате Октябрьской революции 1917 года изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй страны. Она привела к глобальным изменениям в системе международных отношений, способствовала развитию революционных процессов и национально-освободительного движения в мире.

В результате Октябрьской революции на большей части территории бывшей Российской империи образовалось государство, получившее в 1922 году название Союз Советских Социалистических Республик. В него входили 15 союзных республик.

В 1988-1990 годах, в условиях перестройки в СССР, все союзные республики провозгласили суверенитет. В начале декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

На протяжении всей советской эпохи 7 ноября отмечался как государственный праздник.

К этой страничке летописи века посетители историко-краеведческого музея Семилукского района прикоснутся в ходе беседы, посвященной Великому Октябрю. Она начнется в 10:00 ч. 7 ноября 2023 года.