Час памяти "Вспомним всех поименно..."

       Поздняков Константин Фёдорович родился 24 сентября 1916 года в селе Старая Ольшанка Землянского уезда Воронежской губернии (ныне Семилукского района Воронежской области) в крестьянской семье. Окончил 7 классов, работал слесарем на заводе в городе Воронеже. В Красной Армии с 1938 года. В 1940 окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов.  Служил младшим лётчиком в Армавире, а затем - инструктором Воронежской авиационной школы.

      Старший лётчик 867-го истребительного авиационного полка лейтенант Константин Поздняков проявил героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками в воздушной операции по завоеванию господства в воздухе в мае 1943 года. В воздушном бою над Донбассом четверка истребителей, ведомая Поздняковым, одержала блистательную победу над четырнадцатью самолётами противника. В один из дней, возвращаясь с разведывательными данными из глубокого вражеского тыла, Поздняков, пилотируя самолёт-истребитель «Як-9», встретился в воздухе с девятью вражескими истребителями «Ме-109». Умело маневрируя крылатой машиной, отважный советский лётчик сбил один «мессершмитт», сломал строй противника, но получил тяжёлые ранения. Превозмогая боль, усилием воли лейтенант Поздняков перетянул свой «Як» через линию фронта и посадил его в расположении своих войск.

       На боевом счету Константина Позднякова – девять лично сбитых самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Позднякову Константину Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

      О боевом и трудовом пути нашего земляка пойдет разговор на «часе памяти» в историко-краеведческом музее Семилукского района в 10.00 час.  24 сентября 2022 года.