Урок мужества "Имя твое неизвестно"

 «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

2 декабря 2023 года на уроке мужества сотрудники историко-краеведческого музея расскажут про одну из самых печальных памятных дат – Дне Неизвестного Солдата. В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День был выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду у стен Московского Кремля был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

 Всего в вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Поисковые организации и отряды ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Участники поискового движения ищут останки погибших и идентифицируют их с помощью документов, жетонов и прочих отличительных предметов. В ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

В ходе урока мужества можно будет познакомиться с работой поисковых