Кинопоказ "Скорбные страницы истории"

День жертв политических репрессий. Впервые эта дата отмечалась 30 октября 1974 года, когда по предложению заключенного правозащитника Кронида Любарского узниками Мордовских и Пермских лагерей был учрежден День сопротивления политических заключенных.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года и ежегодно отмечается в России 30 октября.

День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

Будущее России и её народа не в возвращении к прошлому, а в движении вперёд. Старшее поколение, пережившее репрессии, помнит это трагическое время. Жертвы политического террора взывают к памяти потомков. Наш долг – восстановить историческую справедливость, оправдать честные имена оклеветанных и безвинно репрессированных граждан России.

29 октября 2022 года в 14.00 час. в историко-краеведческом музее Семилукского района состоится демонстрация документального фильма, посвященного памяти миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям.