Кинопоказ "Воронежский капкан: неизвестная битва"

25 января 1943 года в результате Воронежско-Касторненской операции был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Воронеж. В боях на Воронежской земле были полностью разбиты союзники гитлеровской Германии – венгерские и итальянские формирования.

Сраженье за столицу Черноземья началось в начале июля 1942 года. Оборонительные и наступательные бои за город велись 212 дней. Мужество защитников и освободителей Воронежа не позволило войскам вермахта и их союзникам захватить весь город. 204 дня он был разделен на две части – советскую левобережную и оккупированную правобережную. Линия ратной славы Воронежа составила около 50 километров. Разрушенными оказались свыше 90 процентов строений. Фактически город был стерт с лица земли. По длительности обороны в годы Великой Отечественной войны он уступает лишь Ленинграду, Новороссийску и Севастополю.

Событиям, сорвавшим планы гитлеровцев по продвижению на восток, в направлении Сталинграда, выходу в богатые природными ресурсами регионы СССР, ведению военной кампании на Кавказе посвящен документальный фильм «Воронежский капкан. Неизвестная битва». Его демонстрация состоится в 10:00 ч. 20 января 2024 года в историко-краеведческом музее Семилукского района.